medicusmundi
902 101 065
 

Colabora para que la salud sea un derecho al alcance de todos.

La malnutrición causa más de la mitad de las muertes infantiles del mundo.

340.000 mujeres mueren cada año por complicaciones durante el embarazo, el parto y el puerperio. El 85% en África.

1.800.000 personas mueren por Sida al año.

Cada día mueren 4.700 personas por tuberculosis.

CÓMO COLABORAR

La organización y funcionamiento de medicusmundi responden a un modelo organizativo federal, que trata de potenciar la capacidad de iniciativa de cada una de sus asociaciones, manteniendo la coordinación entre todas ellas para garantizar que la organización se beneficie de una diversidad enriquecedora.

La Federación de Asociaciones de MEDICUS MUNDI en España, está constituida por 16 asociaciones territoriales que actúan con autonomía, compartiendo un ideario y unos propósitos comunes. Su apuesta por la descentralización la convierte en una de las organizaciones más cercanas a la ciudadanía y de ahí que cuente con una estructura asociativa importante.

medicusmundi Alava/ Araba
Los Isunza, 9, 1º dcha.
01002 Vitoria-Gasteiz
Tel: 945 28 80 31. Fax: 945 25 08 28
alava@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/alava/

medicusmundi Andalucía
José Tamayo, 12. Ed. Puerto Lápice, bajo. 18008 Granada
Tel: 958 13 50 70. Fax: 958 13 83 38
andalucia@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/andalucia/

medicusmundi Aragón
Mayor, 34-36, 1º E.
50001 Zaragoza
Tel: 976 20 16 81. Fax: 976 29 68 78
aragon@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/aragon/

medicusmundi Asturias
Ilustre Colegio Oficial de Médicos
Pza. de América, 10 - 1º.
33005 Oviedo
Tel: 985 23 22 27. Fax: 985 23 22 27
asturias@medicusmundi.es -
www.medicusmundi.es/asturias/

medicusmundi Bizkaia
Virgen de Begoña, 20-Bajo.
48006 Bilbao
Tel: 944 12 73 98. Fax: 944 12 54 99
bizkaia@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/bizkaia/

medicusmundi Cantabria
Ilustre Colegio Oficial de Médicos
General Mola, 33-Bajo.
39004 Santander
Tel: 677 33 76 75. Fax: 942 21 72 11
cantabria@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/cantabria/

medicusmundi Castilla la Mancha
Pza. de la Catedral, 9-bajo.
02005 Albacete
Tel: 967 52 06 52. Fax: 967 52 06 52
albacete@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/castillalamancha/

medicusmundi Catalunya
Elisa, 14, bajo.
08023 Barcelona
Tel: 93 418 47 62. Fax: 93 418 48 66
catalunya@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/catalunya/
medicusmundi c.v. Alicante
Ilustre Colegio Oficial de Médicos
Avda. de Denia, 47-A. 03013 Alicante
Tel: 965 65 04 87 / 660 57 51 04.
alicante@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/alicante/

medicusmundi c.v. Castellón
Mayor, 56 Esc. 3ª-8ºB.
12001 Castellón
Tel: 964 22 20 20. Fax: 964 26 03 57.
castellon@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/castellon/

medicusmundi Extremadura
Molino, 4.
06400 Don Benito – Badajoz
Tel: 924 81 28 98. Fax: 924 81 25 98
extremadura@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/extremadura/

medicusmundi Gipuzkoa
Serapio Múgica, 33-bajo.
20016 Donostia-San Sebastián
Tel: 943 40 47 40. Fax: 943 40 43 00
gipuzkoa@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/gipuzkoa/

medicusmundi La Rioja
Pza. Martínez Flamerique, 6, bajo 2.
26006 Logroño - La Rioja
Tel: 941 24 38 90
rioja@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/rioja/

medicusmundi Madrid
Lanuza, 9. Local.
28028 Madrid
Tel: 917 25 13 33. Fax: 917 25 13 31
madrid@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/madrid/

medicusmundi Navarra
Ronda de las Ventas, 4, 1º.
31600 Burlada - Navarra
Tel: 948 13 15 10. Fax: 948 13 14 42
navarra@medicusmundi.es
www.medicusmundi.es/navarra/

Todas y cada una de las asociaciones que integran la federación medicusmundi se comprometen a poner en juego todas sus capacidades al servicio de la promoción del desarrollo humano, a través de una gestión eficaz, transparente y abierta a la crítica

medicusmundi

© 2017 medicusmundi · Política de privacidad · Aviso Legal